Кремль отказался считать поддержку Моторолы в России официальной позицией властей

18/10/2016 - 12:40 (по МСК)

Вопрос поддержки убитого в Донбассе командира самопровозглашенной Донецкой народной республики Арсения Павлова, известного под позывным Моторола, относится к мнению жителей России и не носит официальный характер. Об этом сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает «Интерфакс».

Фото: РИА Новости / Игорь Маслов

Отвечая на вопрос о том, является ли «прославление» в обществе Павлова позицией России и будут ли ему вручены посмертно какие-либо награды, Песков сказал, что это атрибут «свободного плюралистического общества».

«Есть общественное мнение. Общественное мнение чутко реагирует на те или иные события, на роль тех или иных людей. Это не является официальной позицией, это не является отражением официальной линии», — добавил он.

Пресс-секретарь президента также отметил, что «прославление» Павлова в российском обществе — это солидарность с жителями Донбасса, которые подверглись провокационным действиям. 

Павлов был убит в подъезде своего жилого дома в Донецке вечером 16 октября. Он погиб в результате взрыва бомбы, установленной в лифте. Глава ДНР Александр Захарченко утверждает, что к убийству полевого командира причастна Служба безопасности Украины. Киев возлагает ответственность за гибель Моторолы на его соратников.

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21