Госдепартамент осудил открытие Крымского моста

16/05/2018 - 01:34 (по МСК)

США осуждают открытие моста в Крым, которое прошло «без разрешения правительства Украины», говорится в заявлении Госдепартамента.

«Строительство Россией моста служит напоминанием... стремления России нарушать международные законы. Мост представляет собой не только попытку России закрепить незаконный захват и оккупацию Крыма, но также мешает навигации, ограничивая размер судов, которые могут проходить через Керченский пролив — единственный путь к территориальным водам Украины в Азовском море. Мы призываем Россию не блокировать эти перевозки», — заявили в ведомстве.

Госдепартамент напоминает, что уже ввел санкции в отношении нескольких физических и юридических лиц, связанных со строительством моста. «Эти и наши другие связанные с Крымом санкции продолжат действовать, пока Россия не вернет контроль за полуостровом Украине», — отметили в ведомстве.

Накануне президент России Владимир Путин открыл автомобильную часть моста через Керченский пролив. Мост соединил Крым с Краснодарским краем. Путин за рулем «КамАЗа» проехал во главе колонны машин и грузовой техники, которая совершила первую поездку по мосту. Перед этим стало известно, что движение машин по мосту откроют досрочно, в 5.30 мск 16 мая. Двигаться можно будет по двум полосам в обоих направлениях с максимальной скоростью 90 километров в час.

Строительство моста начали в 2015 году. Первоначально предполагалось, что для автомобильного и железнодорожного движения его откроют в декабре 2018 года. Открытие железнодорожной части моста перенесли на конец 2019 года. Стоимость проекта составила почти 230 миллиардов рублей.

 

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47