Венедиктов попросит СК допросить журналистов ВГТРК после нападения на Фельгенгауэр

27/10/2017 - 18:15 (по МСК)

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов попросит следователей, которые занимаются делом о нападении на журналистку Татьяну Фельгенгауэр, допросить журналистов «России 24», снявших сюжет о сотрудниках радиостанции. Об этом он рассказал в эфире Дождя.

Венедиктов расценил действия напавшего на Фельгенгауэр Бориса Грица как следствие публичного подстрекательства, со стороны «некоторых людей, которых я даже своими коллегами назвать не могу».

«Мы будем просить следствие допросить людей, которых мы считаем подстрекателями», — сказал Венедиктов.

По его словам, в сюжете о радиостанции журналисты «России 24» «17 раз соврали». «Это не мнение, это не оценка, а конкретное вранье и искажение фактов. Могут ли журналисты не имея никакой цели врать каждые 23 секунды?» — отметил Венедиктов, добавив, что подготовил для следователей выдержки из сюжета с претензиями со стороны радиостанции.

«Мы считаем, что этот сюжет мог быть подстрекательством тем людям, которые патриоты, сочли после этого сюжета Таню врагом, шпионом, агентом», — сказал Венедиктов. Он добавил, что радиостанция попросит допросить «и других журналистов того же холдинга ВГТРК, который отличается большим вниманием к Татьяне». 

Телеканал «Россия 24» 11 октября выпустил сюжет «Эхо Госдепа», в котором журналистов радиостанции обвиняли в «сотрудничестве с западными НКО» перед президентскими выборами 2018 года​. Сюжет был посвящен в том числе Татьяне Фельгенгауэр. 

23 октября гражданин Израиля Борис Гриц напал на Татьяну Фельгенгауэр. Он ворвался в редакцию «Эха Москвы» и ударил журналистку ножом в горло. Ее доставили в НИИ имени Склифосовского и прооперировали. 

Позже СК завел в отношении Грица уголовное дело по статье 105 УК РФ (Покушение на убийство). Ему назначили судебно-психиатрическую экспертизу. Он утверждает, что у него с Фельгенгауэр на протяжении нескольких лет был «телепатический контакт», а ведущая «изводила» его. Пресненский суд Москвы отправил Грица под арест на два месяца. 

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45