МВД: задержанный ребенок сам признался в «сборе денег»

27/05/2017 - 15:20 (по МСК)

ГУ МВД России по Москве рассказало, что задержанный накануне на Арбате десятилетний ребенок сам признался, что занимается сбором денежных средств. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«26 мая 2017 года около 19.40 сотрудники полиции на ул. Воздвиженка обнаружили 10-летнего ребенка, который находился на улице один и подходил к прохожим и водителям автомашин. Ребенок пояснил, как его зовут, а также что он занимается сбором денежных средств и в настоящий момент находится без сопровождения родителей или законных представителей», — говорится в сообщении ведомства.

В своем заявлении МВД отмечает, что, когда ребенка посадили в служебный автомобиль, к полицейским подошла женщина и, представившись соседкой мальчика, попросила передать его ей. Ведомство подчеркивает, что в таком случае это было бы нарушением закона. После отказа женщина начала «провоцировать конфликт и привлекать к себе внимание прохожих».

«В ходе разбирательства установлено, что ребенок в момент его обнаружения полицейскими занимался попрошайничеством, но, учитывая, что ему не исполнилось 16 лет, он не является субъектом административного правонарушения», — уточнили в МВД.

Следственный комитет ранее также сообщил, что проведет проверку действий полиции и всех кто принимал участие в истории с задержанием 10-летнего мальчика.

Ребенок был доставлен в ОВД Арбат, куда вскоре приехал его отец. Ближе к ночи в отделение полиции приехал председатель Общественного совета при МВД Анатолий Кучерена. В 22 часа, как уточняет МВД, мальчик был передан отцу. Через некоторое время он и его родители были отпущены из полиции.

Уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова в субботу заявила, что контролирует ситуацию и намерена вмешаться в нее.  

 

Также по теме
    Другие новости
    В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24