Москвичку оштрафовали за неправильную парковку на 320 тыс. рублей

25/09/2017 - 18:12 (по МСК) Даниил Сотников

Москвичка Анна Назарова обнаружила штрафы за неправильную парковку на общую сумму 320 тысяч рублей. Все они были выписаны за нарушения в районе Доргомилово: Назарова считала, что купила резидентское разрешение на парковку, однако из-за ошибки в системе оплаты оказалась злостным нарушителем. Разбирая это дело, районный суд встал на сторону «Московского паркинга».

По словам Назаровой, в 2015 году она переехала из коммунальной квартиры на Киевской улице в собственную на соседней — в пределах одного района Дорогомилово. После этого, в 2015 году, она оформила новое резидентное разрешение на парковку в центре госуслуг. В апреле 2016 года она вновь оформила разрешение — уже на портале mos.ru, после чего получила чек с подтверждением оплаты.

После этого Назарова также на портале mos.ru трижды проверяла, есть ли у нее штрафы: в мае, июне и июле. Лишь в мае она обнаружила несколько штрафов и оплатила их.

В декабре 2016 года мужчина, купивший ее комнату в коммунальной квартире, позвонил и рассказал, что ее бывшая соседка регулярно получает уведомления о штрафах. После этого Назарова обнаружила в реестре на портале mos.ru штрафы за неправильную парковку на общую сумму в 320 тысяч рублей, первый из которых был датирован маем 2016 года.

В центральном офисе ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства» («Московский паркинг») Назаровой объяснили, что вместо того, чтобы оплатить резидентное  разрешение на парковку на 2016-2017 годы, она повторно оплатила разрешение на прошлый год. «Некоторые по второму, по третьему разу платят», — объяснили сотрудники паркинга.

Почему информация о штрафах не появлялась на официальном сайте мэра, в «Московском паркинге», по словам Назаровой, объяснить не смогли, добавив, что в мае в системе был сбой. А в декабре 2016 года ей ответили, что она ставит машину в другом муниципальном округе, хотя ее новая квартира, объяснила Назарова, также находилась в районе Дорогомилово.

Районный суд, куда обратилась Назарова, встал на сторону «Московского паркинга», сейчас дело рассматривает городской суд, рассказала она.

Проверить наличие штрафов можно на сайте «Автокод», на портале городских услуг, на сайте ГИБДД или через мобильное приложение «Парковки Москвы», говорится в памятке московского паркинга. Копия постановления об административном правонарушении также направляется по почте заказным письмом.

Как следует из постановления правительства Москвы, портал mos.ru «не несет ответственности за достоверность и полноту информации, размещенной в АИС „Портал Мэра и Правительства“ поставщиками информации». 

В пресс-службе «Московского паркинга» Дождю объяснили, что все постановления отправляются автомобилисту по почте на адрес, который он указал при регистрации машины, и лишь они имеют юридическую силу.  Сведения о штрафах, размещенные на порталах, носят только ознакомительный характер. Если автомобилист не получил уведомление о штрафе, оно вступает в силу в течение 10 дней после возврата письма.

Что касается резидентного разрешения, то после истечения срока действия, его надо сначала продлить и только после этого оплачивать по новому номеру, добавили в пресс-службе. «В данном случае оплата была произведена ошибочно, а парковочное разрешение продлено не было», — сказали Дождю в пресс-службе «Московского паркинга». 

Фото: агентство «Москва»

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47