Москвичка, которая не выходит из дома, подала в суд на мэрию из-за штрафов за нарушение карантина

03/06/2020 - 09:18 (по МСК)

Бывший профессор РУДН Ирина Карабулатова, которая около года не выходит из квартиры из-за инвалидности, подала иск о компенсации морального вреда к Главконтролю Москвы из-за двух штрафов за нарушение режима самоизоляции. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на текст иска. Она требует выплатить ей один миллион рублей. 

Иск подан в Пресненский районный суд Москвы. Карабулатова требует компенсацию морального вреда, поскольку в последнее время у нее ухудшилось здоровье и пропал сон в том числе из-за необходимости «давать пояснения о том, что она невиновата и действительно является инвалидом».

По словам женщины, с момента получения штрафов до их отмены прошло две недели, и в течение этого времени она испытывала «переживания и усиленную психоэмоциональную нагрузку». Карабулатова также отметила, что чиновники объяснили свою ошибку тем, что им «не были известны сведения о ее состоянии здоровья».

Это первый подобный иск о взыскании морального ущерба с Главконтроля, заявил адвокат «Апологии протеста» Леонид Соловьев.

Карабулатова получила инвалидность после операции на позвоночнике. В течение последнего года она не выходила из дома.

18 мая Карабулатова рассказала, что ее оштрафовали на четыре тысячи рублей за нарушение самоизоляции, так как она не установила приложение «Социальный мониторинг». По словам женщины, у нее не получалось установить это приложение на свой телефон. После публикаций в СМИ власти отменили первый, а также новый штраф Карабуловой.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38