Москвичи снизили представление о достойной зарплате на 20 тысяч рублей

01/05/2020 - 16:22 (по МСК)

За последний год размер идеальной зарплаты, по мнению россиян, уменьшился в среднем с 66 до 59 тысяч рублей, показало исследование компании «Сбербанк Страхование жизни», которое публикует РБК. Например, если в прошлом году жители Москвы называли достойной зарплату в 99 тысяч рублей, то сейчас этот показатель снизился до 78 тысяч.

Фото: Игорь Иванко / Агентство «Москва»

У участников опроса узнали, какой должна быть зарплата обычного работника, позволяющая обеспечить достойное существование, накопить на крупные покупки, непредвиденные обстоятельства и старость. Зарплатные ожидания снизились в 35 из 37 городов, в которых проводилось исследование. Исключением стали только жители Рязани и Набережных Челнов. Сильнее всего мнение о достойной зарплате изменилось в Москве, Тюмени и Владивостоке.

В исследовании отмечается, что размер идеальной зарплаты зависит от возраста участников опроса. Так, средняя оценка достойной зарплаты у россиян старше 35 лет составляет 56 тысяч рублей, а у респондентов младше 35 лет — 61 тысячу рублей.

Вместе с тем опрос показал, что увеличилась доля людей, кто ориентирован на накопления и сбережение. Сейчас этот показатель составляет 35%, в прошлом году — 27%.

В прошлом году везде, кроме Москвы, оценка достойной оплаты труда оказалась выше средней фактической зарплаты по региону. Наименьший размер достаточной зарплаты назвали респонденты в Липецке, Пензе, Барнауле и Рязани — в среднем 58 тысяч рублей.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00