Москвичам стали приходить СМС с предложением объединяться для протестов

09/08/2019 - 22:41 (по МСК)

Некоторые жители Москвы получили СМС с предложением объединиться для организации протестов. В сообщениях приводится ссылка на сайт проекта «Мобильный протест». Об этом сообщает «МБХ медиа». 

В СМС сказано: «Не молчи. Приходи 10 августа на Сахарова — будет жарко. Возьми с собой паспорт — будут задержания. Как не попасть к ментам — смотри по ссылке». Ссылка ведет на сайт проекта «Мобильный протест», которому требуются «физически подготовленные парни и мужчины». Им предлагается объединиться в анонимные группы по 50 человек, координировать их будут кураторы.

Авторы сообщений подчеркивают, что к «протестным акциям» нужно подготовиться, в том числе «приобрести телефон с левой сим-картой, которая ни на кого не зарегистрирована», темную одежду и что-то для сокрытия лица. 

Один из получивших СМС числится в базе данных, которую опубликовал анонимный телеграм-канал «Товарищ майор». Там есть и персональные данные журналистов Дождя. Они сообщения о протестах не получали.

Адвокат Николай Фомин в беседе с «МБХ медиа» счел СМС-ки провокацией. Между тем, мэрия Москвы также предупредила, в преддверии митинга «публикуются призывы в социальных сетях о несанкционированных действиях и о готовящихся провокациях».

10 августа на проспекте Сахарова в Москве пройдет согласованная акция за свободные выборы. Разрешенное число участников — сто тысяч человек. Следственный комитет в связи с митингом предупредил об ответственности за участие в несанкционированных мероприятиях, в том числе в «мирных прогулках». 

Об участии в митинге сообщили Леонид Парфенов, Юрий Дудь, Оксимирон и другие знаменитости.  

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29