Москвичам пришли штрафы за езду на машине без пропуска, несмотря на его наличие

01/05/2020 - 14:08 (по МСК)

Московские автомобилисты жалуются, что в последние несколько дней им пришли штрафы с дорожных камер за езду без спецпропуска, несмотря на то, что QR-код у них был. Об этом пишут в фейсбук-группе «Автомобилисты Москвы», с такой же проблемой столкнулась журналистка Дождя Марфа Смирнова.

30 апреля Марфе Смирновой пришли уведомления о двух штрафах с камер за езду без пропуска: за 22 и 24 апреля. При этом оформленный еще 15 апреля пропуск у нее до этого без проблем проверили сотрудники ГИБДД, а сообщение об аннуляции до этих дат не приходило. 

Скриншот Марфы Смирновой

В группе «Автомобилисты Москвы» несколько человек пожаловались, что им пришли такие же штрафы, причем многим — именно за 22 апреля. Пользователи предполагают, что это может быть связано со сбоем в системе электронных пропусков. 30 апреля Дождь узнал о нем на горячей линии по коронавирусу, но позже мэрия его отрицала.

На горячей линии на вопрос о штрафах ответить не смогли, перенаправив звонок в контакт-центр «Московский транспорт». Там Дождю сообщили, что штраф можно в течение 10 дней после получения постановления обжаловать в ведомстве, которое его выписало. В случае со штрафами за отсутствие пропуска это Московская административная дорожная инспекция. Порядок обращения описан на портале mos.ru — это можно сделать онлайн или лично в МАДИ.

В группе автомобилистов в фейсбуке советуют «не тратить время на МАДИ» и сразу обращаться в суд. Подробную инструкцию по оспариванию штрафа с камеры в суде опубликовал юрист Иван Ежиков.

За прошлый месяц москвичи трижды жаловались на сбои в системе электронных пропусков. По ошибке их аннулировали у индивидуальных предпринимателей и журналистов.

Пропускной режим в Москве действует до 11 мая. QR-код нужен для передвижения на любом транспорте, без него можно только дойти пешком до ближайшего магазина или аптеки, вынести мусор и погулять с собакой.

Фото на превью: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Другие новости
«Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19