Москвич подал иск на 5 млн рублей против нефтеперерабатывающего завода «Газпромнефти»

10/01/2019 - 17:27 (по МСК)

Житель Москвы подал в Люблинский суд иск с требованием прекратить работу нефтеперерабатывающего завода «Газпромнефти», следует из картотеки суда. Он также просит взыскать с «Газпромнефти» пять миллионов рублей компенсации. Еще шестеро человек с аналогичной просьбой привлечены в качестве третьих лиц, сообщила Дождю адвокат «Правозащиты Открытки» Оксана Опаренко, которая представляет их интересы.

Истец считает, что завод работает с нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, и требует его полной модернизации.

10 января прошло предварительное заседание по делу. Непосредственное рассмотрение иска начнется 19 февраля.

В иске, пишет ТАСС, указывается, что из-за деятельности завода у жителей прилегающих районов ухудшилось самочувствие: появились головные боли, аллергические реакции, тошнота, участились простудные заболевания.

По их мнению, в результате деятельности завода на юго-востоке Москвы сложилась неблагоприятная экологическая обстановка, в частности, «ярко выраженный химический запах».

По словам Опаренко, среди тех, кто привлечен в качестве третьих лиц, есть жители районов, прилегающих к Капотне.

Аналогичный иск тот же заявитель подавал в Арбитражный суд Москвы в июне 2018 года, тогда он требовал 200 тысяч рублей компенсации. Суд отказал в принятии заявления.

В середине ноября 2018 года на заводе произошел пожар. Сообщалось, что возгорание могло возникнуть из-за деформации печи крекинговой установки. 

Обновление. 11 января в текст был внесены изменения: изначально «Правозащита Открытки» сообщила, что иск подали семь человек. Опаренко уточнила, что истец один, остальные привлечены в качестве третьих лиц. Кроме того, в первой версии заметки ошибочно сообщалось, что заявители живут в Капотне.

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31