Москва заявила о признании сотрудников СБУ с задержанного корабля в получении «специального задания»

26/11/2018 - 21:03 (по МСК)

На одном из задержанных в Керченском проливе украинском судне находились двое сотрудников Службы безопасности Украины. Об этом сообщил заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский, передает ТАСС.

«На одном из судов было два сотрудника служб безопасности Украины, которые признались, что имели специальное задание — действовать именно таким образом. Мы об этом тоже расскажем», — сказал Полянский на заседании Совбеза ООН.

Он добавил, что Россия рассматривает действия украинских кораблей как «грубейшую провокацию». Российский представитель обратился к поддержавшим Украину странам и обвинили их в том, что они «покрывают» эту провокацию. 

В свою очередь в ФСБ России заявили, что одном из задержанных судов был один сотрудник СБУ, передает «Интерфакс». В спецслужбе пояснили, что речь идет об оперуполномоченном 7-го управления Главного управления военной контрразведки СБУ, старшем лейтенанте Андрее Драче, который находился на катере «Никополь». 

Ранее Совет безопасности ООН на экстренном заседании заблокировал рассмотрение вопроса России по ситуации в Керченском проливе. 

25 ноября российские пограничники обвинили три украинских корабля в незаконном пересечении границы России. В результате они были были обстреляны и задержаны. Три человека получили ранения, всего задержаны 24 украинских моряка. По версии украинской стороны, суда совершали плановый переход. 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00