Москва и Петербург вошли в топ-10 городов мира по росту цен на жилье

31/03/2021 - 09:47 (по МСК)

Москва заняла седьмое место среди городов мира по росту цен на жилую недвижимость в четвертом квартале 2020 года, сообщает Forbes со ссылкой на данные агентства недвижимости Knight Frank. За год стоимость жилья в городе выросла на 21,1%.

Москва резко поднялась в рейтинге сразу на 62 строчки — в конце 2019 года она была на 69-м месте, а прирост цен тогда составил 4% за год.

В 2020 году рост цен на жилье поддерживался активным спросом, который не останавливался даже весной, в начале пандемии, пояснила изданию директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова. Когда эпидемиологические ограничения начали снимать, реализовался отложенный спрос, и во втором полугодии рост цен стал особенно заметным. Подорожанию жилья также способствовали снижение ключевой ставки, доступность ипотеки и падение ставок по вкладам в банках.

Агентство прогнозирует продолжение роста цен и в 2021 году.

В первую десятку рейтинга вошел еще один российский город — Санкт-Петербург, занявший пятое место. За год жилье в Петербурге подорожало на 25,4%. По оценке гендиректора Knight Frank St Petersburg Николая Пашкова, к этому привели снижение темпов строительства и высокий спрос, подогреваемый кризисными опасениями. 

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38