Генпрокуратура назвала лидирующие по уровню коррупции российские регионы

09/03/2021 - 09:42 (по МСК)

Москва стала лидером среди российских регионов по числу выявленных случаев взяточничества в прошлом году, рассказал в интервью РИА Новости начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры Виктор Балдин. Среди лидеров по коррупции также оказались Татарстан, Ставропольский край, Московская область, Башкирия и Краснодарский край.

По словам Балдина, наименьшее число взяток в 2020 году зарегистрировали на Чукотке, в Еврейской автономной области, республике Марий Эл, Адыгее, Ингушетии, Тыве и Хакасии, а также в Мурманской, Костромской и Магаданской областях.

В Генпрокуратуре отметили, что в коррупционных сводках «всегда будут лидировать регионы, где сосредоточено обращение финансовых активов». Балдин также уточнил, что большое количество выявленных коррупционных преступлений может свидетельствовать о хорошей работе правоохранительных органов.

Балдин рассказал, что чаще всего мелкие взятки в России берут полицейские. Среди подверженных коррупции групп также сотрудники ФСИН и учителя. По статистике Генпрокуратуры, в 2020 году российские суды вынесли более восьми тысяч обвинительных приговоров в отношении девяти тысяч человек по коррупционным преступлениям. Среди них только 18% получили реальные сроки. 35% осужденных приговорили к условным срокам, 40% — к штрафам. 

Ранее Россия заняла 129-е место в индексе восприятия коррупции Transparency International, сравнявшись с Габоном, Малави, Мали и Азербайджаном.

По решению Минюста России Transparency International включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Фото на превью: Pixabay

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45