«Коммерсантъ»: Москва предложила Вашингтону подтвердить недопустимость ядерной войны

19/04/2019 - 08:41 (по МСК)

Москва подготовила совместное заявление президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, в котором говорилось об исключении начала ядерной войны. Об этом сообщает «Коммерсантъ». В октябре 2018 года документ был передан американской стороне, но ответа на него в России не получили.

В заявлении предлагалось зафиксировать намерение двух стран действовать так, чтобы избегать военной конфронтации, а также принимать необходимые меры для предотвращения случайного или несанкционированного применения ядерного оружия.

«В ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана», — цитирует газета документ.

Пресс-секретарь американского посольства в России Андреа Калан на просьбу прокомментировать отсутствие реакции Вашингтона на предложение Москвы, сказала, что США «по-прежнему привержены эффективному контролю над вооружениями, который способствует безопасности Соединенных Штатов, их союзников и партнеров». Она добавила, что США готовы участвовать с Москвой в переговорах по контролю над вооружением, «которые отвечают этим критериям».

В начале февраля США приостановили выполнение своих обязательств  в рамках договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Американские военные и НАТО обвинили Россию в нарушении условий этого договора. В ответ Россия также приостановила выполнение ДРСМД.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29