Москва потребовала снять запрет на посещение Шпицбергена с попавших под санкции чиновников

11/08/2015 - 08:43 (по МСК)

Россия потребовала от Норвегии пересмотреть решение об ограничении доступа российским чиновникам, которые попали в санкционные списки, на посещение архипелага Шпицберген, пишет во вторник, 11 августа, «Коммерсантъ». 

Согласно принятому Норвегией 7 августа временному регламенту о депортации с архипелага лиц, которые находятся в санкционных списках, с Шпицбергена может быть выдворено любое лицо. Документ, приводит «Коммерсантъ» слова министра юстиции и общественном безопасности Андерса Ануннсена, приняли для гарантии исполнения «международных обязательств в Норвегии». 

Москва уже успела оспорить этот документ. В МИД указывают на то, что под лицами, охваченных «международными рестриктивными мерами в отношении их передвижения» подразумеваются попавшие под действие санкций Евросоюза. 

Как напоминает газета, о принятии ограничительных мер в Норвегии задумались после того, как архипелаг посетил находящийся в санкционных списках вице-премьер Дмитрий Рогозин в апреле 2015 года. 

«Действия норвежского МИДа вызывают крайнее удивление, поскольку РФ не признавала и не признает законность появления каких-либо санкционных списков», — прокомментировал Рогозин. 

«Коммерсантъ» пишет, что документ дает право «двоякого толкования». Подписанный в 1920 году документ о международном сотрудничестве на Шпицбергене позволяет беспрепятственно посещать архипелаг странам, которые заключили договор с любой целью. С другой стороны, в документе говорится о полном суверенитете Норвегии над архипелагом и обязанности подписантов соблюдать «местные законы и постановления». 

«Действия норвежской стороны не соответствуют духу международного сотрудничества на Шпицбергене на основе Договора о Шпицбергене 1920 года. Решительно протестуем против указанного недружественного шага и требуем незамедлительного пересмотра введенных ограничений», — отреагировал МИД.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45