Москва потребовала разъяснить закрытие счета «России сегодня» в Лондоне

13/07/2015 - 17:57 (по МСК)

Россия обратилась к властям Великобритании с требованием срочно разъяснить ситуацию с закрытием счета представительства МИА «Россия сегодня» в банке Barclay’s в Лондоне. Об этом в понедельник, 13 июля, сообщается на сайте министерства иностранных дел России.

«Уведомлений и предупреждений в адрес агентства не поступало. Его представителей не проинформировали о судьбе денежных средств, которые находились на счету. Возникшая ситуация создает препятствие для деятельности крупнейшего информационного агентства Российской Федерации на территории Великобритании», — говорится в комментарии ведомства.

По данным российского министерства иностранных дел, счет МИА «Россия сегодня» был закрыт из-за санкций, которые распространяются на генерального директора агентства Дмитрия Киселева. Ту же причину закрытия счета ранее называл источник агентства РИА Новости в банковских кругах.

Генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, комментируя новости о закрытии счета агентства в Великобритании, назвал это «цензурой» и «прямым препятствованием работе журналистов».

«О какой свободе прессы и демократии в Великобритании может идти речь, если в стране не дают работать одному из крупнейших мировых информационных агентств», — заявил он.

По данным РИА Новости, в представительство «России сегодня» еще не поступило уведомление банка о причинах закрытия счета. 

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52