Москва опровергла сближение военного самолета с гражданским лайнером в Швеции

14/12/2014 - 11:30 (по МСК)

Минобороны РФ опровергло заявление министра обороны Швеции Петера Хульквиста об обнаружении в шведском воздушном пространстве российского военного самолета, якобы едва не столкнувшегося с пассажирским лайнером. Об этом в воскресенье, 14 декабря, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя Минобороны генерал-майора Игоря Конашенкова.

Фото: Adam Jones / Flickr

Шведские СМИ накануне сообщили, что 12 декабря пассажирский самолет, вылетевший из датского аэропорта Каструп, был близок к столкновению с иностранным военным самолетом, у которого был выключен траспондер (прибор для идентификации воздушного судна авиадиспетчерами). Министр обороны Швеции Петер Хюльквист заявил, что военный самолет принадлежит России.

По словам Конашенкова, «никаких предпосылок» для такого авиационного происшествия не было, так как «полет проходил в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств и на безопасном удалении от маршрутов движения гражданских воздушных судов».

Представитель военного ведомства также назвал «лукавством» слова шведского министра о «невидимости» российского самолета: «полеты военных самолетов стран НАТО в международном воздушном пространстве у границ России, интенсивность которых выросла более чем в три раза за последние месяцы, всегда осуществляются с выключенными транспондерами».

Кроме того, Конашенков рассказал, что 12 декабря в том же районе между российским самолетом и трассой пассажирского лайнера из Копенгагена находился разведывательный самолет-разведчик НАТО RC-135.

В ноябре в НАТО заявляли об угрозе безопасности европейских гражданских самолетов со стороны российских военных воздушных судов, отключающих передатчики, позволяющие самолетам засечь друг друга. В Минобороны России на это заявили, что статистика «перехватов» российских самолетов иностранными истребителями растет потому, что увеличилось количество самолетов НАТО в странах Балтии.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29