Москва назвала условия возобновления соглашения с США об утилизации плутония

05/10/2016 - 22:54 (по МСК)

Одним из условий возвращения России в соглашение с США по утилизации плутония является отказ Вашингтона от развертывания европейской противоракетной обороны (ПРО). Об этом заявил замглавы МИД России Сергея Рябков, передает «Интерфакс».

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

«Потому что военные объекты (США — Дождь) — это все объекты, которые в последние годы оказались на территории европейских стран и повлияли на изменение в худшую сторону ситуации, в которой находится наша страна с точки зрения обеспечения ее безопасности», — сказал Рябков.

Он добавил, что другие условия — это отмена США санкций в отношении России, выплата Москве компенсации за ущерб от них, а также от российских контрсанкций.

Ранее президент России Владимир Путин приостановил соглашение с США об утилизации плутония, который более не используется в оборонных целях, из-за необходимости принятия действий для обеспечения безопасности и недружественных действий американской стороны в отношении России. 

В документе говорится, соглашение приостановлено из-за недружественных действий США в отношении России, в результате которых возникла угроза стратегической стабильности, а также из-за неспособности американской стороны выполнять принятые обязательства по утилизации избыточного оружейного плутония.

В президентском законопроекте, опубликованном на сайте Госдумы, отмечается, Россия возобновит действие соглашения с США об утилизации плутония, если Вашингтон откажется от санкций и компенсирует потери от них, а также отменит «закон Магнитского».

Еще одним условием, при выполнении которого Москва может возобновить соглашение, названо сокращение военной инфраструктуры и численности войск США в странах НАТО, вступивших в альянс после 2000 года.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27