Стоимость парка «Зарядье» оказалась почти в три раза выше от начальной сметы

09/09/2017 - 16:37 (по МСК)

Строительство нового парка «Зарядье» обошлось московским властям в 14 миллиардов рублей, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, передает РИА Новости. Это выше изначально заявленной сметы более чем в три раза, подсчитал РБК.

Хуснуллин сообщил, что почти 9,5 миллиардов было потрачено на возведение всех наземных объектов в парке и подземного паркинга. Строительство «парящего моста» стоило 860 миллионов рублей. На благоустройство парка потратили 3,69 миллиарда рублей. Заместитель мэра рассказал, что в парке посадили более 1 миллиона растений, облагородили 8 километров дорожек.

РБК пишет, что первоначально в адресно-инвестиционной программе (АИП) Москвы на 2014–2016 годы было указано, что на парк из бюджета выделят 5,08 миллиардов рублей. К ноябрю смета увеличилась более чем в 2 раза и достигла 12,8 миллиардов рублей. Власти тогда объяснили это необходимостью строительства коммуникаций.

Осенью 2015 года «Коммерсантъ» со ссылкой на источники писал, что смета проекта может вырасти до 22–27 миллиардов рублей. Однако в пресс-службе казенного предприятия «Управление гражданского строительства» заявляли, что на 2014-2017 годы заложена стоимость в 13,3 миллиарда рублей. Собеседники газеты поясняли, что дополнительные средства понадобились для новых объектов инфраструктуры, которые появлялись в проекте уже во время его реализации, а также для строительства подземной парковки и демонтажа стилобатной части гостиницы «Россия».

Парк «Зарядье» открыли на Васильевском спуске днем 9 сентября. В церемонии приняли участие президент Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. Парк был открыт по инициативе главы государства, когда он выступил с такой идеей в 2012 году. Раньше на месте «Зарядья» располагалась гостиница «Россия», демонтаж которой постепенно начался в 2006 году.

Агентство городских новостей «Москва» указывало, что это парк стал крупнейшим за последние 70 лет, построенный в центре столице. На территории «Зарядья» будет филармония, бар, несколько церквей, палаты бояр Романовых и другие архитектурные сооружения – исторические и вновь построенные. Площадь нового парка занимает 10,2 гектаров. Подрядчиком строительства выступил АО «Мосинжпроект». Архитектурный конкурс выиграл международный консорциум во главе с бюро Diller Scofidio + Renfro из Нью-Йорка.

Для посетителей парк будет открыт с 11 сентября. На его территории расположены четыре климатические зоны: смешанный лес, северный ландшафт, степь и заливные луга.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34