Москва направила в МИД Украины ноту протеста из-за беспорядков у посольства России

15/06/2014 - 19:57 (по МСК)

В МИД Украины направлена нота с требованием наказать виновных в «вакханалии» вокруг российского посольства в Киеве и возместить причиненный ущерб, заявил РИА Новости министр иностранных дел России Сергей Лавров.

 

Фото: РИА Новости

«В том, что касается вакханалии, устроенной молодчиками с неонацистскими и прочими неприличными лозунгами в отношении российского посольства, то направлена официальная нота в МИД Украины с требованием выявить и наказать виновных, возместить причиненный серьезный ущерб», — сказал Лавров.

«Будем добиваться внятной реакции наших украинских коллег», — добавил министр.

По словам Лаврова, в нападении принимали участие бойцы отряда «Азов», финансируемого олигархом Игорем Коломойским.

Комментируя заявления министра иностранных дел Украины Андрея Дещицы, Лавров отметил, что его украинский коллега вышел за рамки приличий.

«Я понимаю, что у него есть у кого поучиться. Потому что те, кто активно поддерживает нынешние украинские власти в Вашингтоне, тоже не чураются такого крепкого словца, но тем не менее, все-таки дипломат, которым является Дещица, должен выражения выбирать», – отметил глава МИД России.

Лавров выразил сомнение в том, что после случившегося Дещица сможет и дальше работать с российскими дипломатами.

Беспорядки у здания российского посольства начались 14 июня. Пикетчики сорвали государственный флаг с флагштока, перевернули несколько автомобилей с дипломатическими номерами и бросили в здание «коктейль Молотова». МИД Украины сообщило, что отдельные участники акции были задержаны. Часть протестующих вошла в здание и потребовала, чтобы Россия признала себя одной из сторон вооруженного конфликта на востоке страны и прекратила поддержку ополченцев самопровозглашенных «народных республик».

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29