«Москва продолжит подрывать влияние США». Американская разведка оценила угрозы со стороны России

13/04/2021 - 23:37 (по МСК)

Россия продолжит расширять «стратегическое сотрудничество» с Китаем и будет представлять «одну из самых серьезных разведывательных угроз» для США. Об этом говорится в ежегодном докладе Американского разведывательного сообщества, посвященном оценкам угрозам национальной безопасности.

Как пишет CBS News, документ подготовили 18 разведывательных служб США. Опубликованная несекретная часть содержит 27 страниц.

В докладе перечисляются основные страны, представляющие угрозу для США. Помимо России, в список вошли Китай, Иран и Северная Корея. Согласно докладу, эти страны «продемонстрировали способность и намерение продвигать свои интересы за счет Соединенных Штатов и их союзников, несмотря на пандемию».

Как считает американская разведка, «основные противники» используют военные способы, возможности в киберсфере и другие методы, чтобы ослабить США и союзников, а также «усилить давнюю угрозу применения оружия массового уничтожения». Кроме того, во время пандемии коронавируса Россия и Китай пытаются получить преимуществ посредством «дипломатии вакцин», говорится в докладе.

«В этом году Москва продолжит использовать самые разные тактики, чтобы подорвать влияние США, разработать новые международные нормы и партнерства, расколоть западные страны, ослабить западные альянсы и продемонстрировать способность России влиять на мировые события как крупного игрока в новом многополярном международном порядке»,— считает американская разведка.

В докладе также говорится, что Россия продолжит развивать военный, ядерный, космический, кибер- и разведывательный потенциал, а также использовать свои энергетические ресурсы, чтобы «подрывать» позиции США. При этом разведка рассчитывает на то, что Москва «не хочет прямого конфликта с американскими силами» и будет искать возможности для «прагматического сотрудничества» с Вашингтоном.

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05