«Москва 24» разослала СМИ видео с присяги в Мосгордуме. Оттуда вырезали слова депутата от «Яблока»

17/09/2019 - 20:00 (по МСК)

Телеканал «Москва 24» удалил из видео присяги депутатов Мосгордумы фрагмент выступления члена «Яблока» Максима Круглова. В нем он заявил, что партия будет добиваться отставки главы Мосгоризбиркома Валентина Горбунова. 

Разрешение на съемку присяги депутатов Мосгордумы дали только «Москве 24», Дождь получил запись после запроса на имя генерального директора «Москвы 24». На нем избранные депутаты Мосгордумы приносят присягу, после чего глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов вручает им удостоверение.

Депутат от «Яблока» Максим Круглов опубликовал в фейсбуке свое выступление с принесением присяги и заявлением после нее: «Валентин Павлович [Горбунов], прежде чем вы вручите мне удостоверение, я должен сказать, что мы считаем вас ответственным за то, что множество молодых людей оказались за решеткой этим летом. За то, что вы не можете и не умеете провести нормальные выборы [без фальсификаций]. Фракция „Яблоко“ будет добиваться вашей отставки», — сказал Круглов во время присяги. 

На видео, полученным Дождем от «Москвы 24», этого момента нет: на нем Круглов произносит слова присяги, после чего получает от Горбунова удостоверение — слов о планах «Яблока» добиваться его отставки там нет.

Сотрудница «Москвы 24», которая отказалась назвать свою фамилию и должность, подтвердила Дождю, что из видеозаписи вырезали фрагмент выступления Круглова. По ее словам, журналистов попросили об этом в Мосгордуме. Дождь направил официальный запрос «Москве 24».

Присяга депутатов Мосгордумы прошла 17 сентября. Депутат Максим Круглов был избран в 14 округе (Алексеевский, Бутырский, Марьина роща, Останкинский, Ростокино). На выборах он обошел ректора РГСУ Наталью Починок.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27