Московского мундепа Кетеван Хараидзе выдвинули кандидатом в Госдуму. Она под домашним арестом

22/07/2021 - 12:39 (по МСК)

Партия «Зеленая альтернатива» выдвинула кандидатом в Госдуму муниципального депутата Тверского района Москвы Кетеван Хараидзе, которая находится под домашним арестом по обвинению в мошенничестве. Хараидзе значится в списке кандидатов по одномандатным округам, заверенном ЦИК.

Фото: Кетеван Хараидзе / Facebook

Мундеп должна получить статус зарегистрированного кандидата 23 июля после заседания окружной избирательной комиссии, сообщила «Открытым медиа» глава ее предвыборного штаба Екатерина Успенская. Хараидзе баллотируется от партии, поэтому ей не надо собирать подписи избирателей.

Кетеван Хараидзе задержали в ночь на 18 июня, она провела в СИЗО больше трех недель. По версии следствия, мундеп препятствовала введению в эксплуатацию элитного жилого комплекса в Тверском районе и тем самым лишила граждан права на жилое помещение. Хараидзе утверждала, что здание построили с нарушениями и без собственной канализации, и она добивалась, чтобы застройщик отремонтировал коммуникационные сети.

Хараидзе объявила голодовку в СИЗО. Когда в Москве стояла аномальная жара, мундеп жаловалась в письме, что ей не дают воду.

12 июля Тверской суд перевел Хараидзе из СИЗО под домашний арест.

В случае, если ЦИК одобрит партийный список, Хараидзе станет вторым кандидатом в Госдуму, находящимся под арестом. Ранее партия «Яблоко» выдвинула в качестве кандидата экс-директора «Открытой России» Андрея Пивоварова. Он находится в СИЗО по обвинению в сотрудничестве с нежелательной организацией.

 

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25