Московское «Динамо» на год исключили из Лиги Европы

19/06/2015 - 17:58 (по МСК)

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) дисквалифицировал Московский футбольный клуб «Динамо» из розыгрыша Лиги Европы на сезон 2015/2016. Причиной решения УЕФА стало нарушение столичным клубом правил финансового фейр-плей. Об этом в пятницу, 19 июня, сообщила пресс-служба ФК «Динамо».

«"Динамо" пропустит один евросезон — 2015/16 годов. Вместе с тем, "Динамо" не получило наказаний в виде штрафов, ограничений на трансферную активность, молодежной команде клуба не запрещено участие в новом еврокубковом соревновании — Юношеской Лиге УЕФА, куда "Динамо" может быть делегировано РФС (Российским футбольным союзом — Дождь) как победитель молодежного первенства», — пишет пресс-служба клуба.

На сайте также опубликовано обращение президента «Динамо» Бориса Ротенберга. Глава клуба сказал, что решение об исключении «Динамо» из Лиги Европы не было неожиданным, поскольку вопрос о финансовом фейр-плей начал обсуждаться «не сегодня и не вчера». Он пояснил, что именно поэтому клуб не взял ни одного нового игрока зимой 2015 года, что, его мнению, «отразилось на выступлении «Динамо» в весенней части чемпионата».

Тем не менее, Ротенберг не теряет уверенности в том, «что летом следующего года (мы — клуб) вновь возьмем старт в еврокубках».

По регламенту УЕФА, при дисквалификации клуба его место занимает команда, следующая за ним в итоговой турнирной таблице чемпионата. Таким образом, вместо «Динамо», занявшего четвертое место в Чемпионате России, сыграет казанский «Рубин», до этого бывший на пятом месте.

Ранее «Динамо» заподозрили в значительном превышении рыночной стоимости спонсорского контракта и доли зарплат футболистов в бюджете клуба, а также в том, что клуб привлекал займы, не обеспеченные его активами.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00