Московский врач стала подозреваемой по делу о «торговле детьми» от суррогатных матерей

20/07/2021 - 20:20 (по МСК)

Врач одной из сетей московских клиник Алена Дружинина стала подозреваемой по уголовному делу о торговле детьми от суррогатных матерей, возбужденном в прошлом году. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на ее адвоката Калоя Ахильгова.

Накануне к Дружининой пришли с обыском. После этого ее доставили в управление Следственного комитета, где допросили сначала в качестве свидетеля, а потом — в качестве подозреваемой по делу о торговле людьми (статья 127.1 УК), уточняет «Медиазона».

Сейчас врач находится в изоляторе временного содержания. Пока неизвестно, в чем именно ее обвиняют, уточнил адвокат.

В июне прошлого года в квартире на Аргуновской улице в Москве обнаружили пятерых младенцев, рожденных от суррогатных матерей. В связи с этим возбудили уголовное дело о торговле детьми. Впоследствии суд по результатам генетической экспертизы разрешил родителям забрать и вывезти из России троих детей.

Этим летом в Москве задержали гражданина Китая Лю Цзюня, который приехал, чтобы забрать своего годовалого сына. Мальчик был в числе детей, найденных следователями в Останкино. По словам его адвоката, китайца с ребенком около 15 часов удерживали на допросе, пытаясь заставить его подписать заявление на передачу ребенка в дом малютки в обмен на освобождение.

Иностранцу вменили покупку человека, «находящегося в беспомощном состоянии» (п. «з» ч. 2 ст. 127.1 УК). Суд отказался его арестовывать, но запретил ему покидать Россию до окончания разбирательства.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38