Московский судья из «списка Магнитского» ушел в отставку. Он отправил в СИЗО Фургала и Калви

08/04/2021 - 16:23 (по МСК)

Судья Басманного суда Москвы Артур Карпов ушел в отставку по собственному желанию. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-секретаря суда.

Пресс-секретарь суда Ирина Софинская уточнила, что Карпов подал в отставку 15 января 2021 года. Источник «Открытых медиа» сообщил, что судья написал заявление из-за выхода на пенсию.

В 2010 году Артур Карпов попал в «список Магнитского» — список людей, против которых США и ЕС ввели санкции из-за смерти юриста Сергея Магнитского в СИЗО «Матросская тишина». В 2011-2013 годах Карпов отказывал матери Магнитского в жалобах на незаконное преследование и бездействие в расследовании обстоятельств его смерти.

Карпов работал с многими резонансными делами. В 2014 году он изменил Алексею Навальному меру пресечения с подписки о невыезде на домашний арест по делу «Ив Роше». Политик даже просил привлечь судью к уголовной ответственности.

Кроме того, Карпов отправлял в СИЗО фигурантов разных резонансных дел: в 2011 году — предполагаемого организатора убийства журналистки Анны Политковской, в 2016 году — губернатора Кировской области Никиту Белых, в 2019 — основателя компании Baring Vostok Майкла Калви, в 2020 — губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

В 2016 году Карпов также отправил под домашний арест главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева. 

В сентябре 2019 года Карпов не стал продлевать арест фигуранту «Московского дела» Алексею Миняйло. Судья заявил, что в материалах дела не нашел признаков массовых беспорядков и в действиях активиста.

Карпов также работал на процессах по «болотному делу», делу Ивана Голунова и делу украинской летчицы Надежды Савченко.

Артур Карпов родился в 1969 году, с 2007 года он работал судьей Басманного районного суда Москвы. Издание The New Times сообщало, что до назначения судьей Карпов работал в военной прокуратуре.

 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05