Московский омбудсмен сообщила об отсутствии жалоб на размещение задержанных в Сахарово

04/02/2021 - 14:26 (по МСК)

Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева не получала жалоб на условия размещения задержанных в Центре временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) в деревне Сахарово. Об этом пишет агентство РАПСИ.

Потяева посетила центр в Сахарово 3 февраля и провела там 4,5 часа. По словам омбудсмена, за это время она не видела ни одного автозака, а в камерах были размещены максимум по 10 человек. Всего в спецприемнике находились 506 человек и оставалось свободное место.

«Жалобы на размещение не поступали. Спросила у задержанных, сколько они были в автозаке, — кто-то два часа, кто-то три. Руководство меня проинформировало, что процесс оформления каждого занимает определенное время, поэтому он затягивался», — заявила Потяева. Она добавила, что переполненные камеры в Сахарово уже расселили.

По словам Потяевой, ей поступили только жалобы на бытовые условия в камерах. Начальник центра пообещал омбудсмену, что решит эту проблему.

23 и 31 января, а также 2 февраля в России прошли акции протеста в поддержку Алексея Навального. Всего полиция задержала на акциях более 10 тысяч человек. В Москве из-за нехватки мест в спецприемниках часть арестованных отвезли в Центр временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) в деревне Сахарово. Они пожаловались на часовые очереди из автозаков, а также духоту и нехватку воды и места в камерах Сахарово.

В частности, арестованный главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов рассказал, что его поместили в восьмиместную камеру еще с 27 людьми. 

Фото на превью: телерам-канал «Протестный МГУ»

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47