Московский Минздрав назвал авторов реформы здравоохранения

20/11/2014 - 21:26 (по МСК)

Заместитель главы Департамента здравоохранения Москвы Алексей Погонин рассказал Дождю в четверг, 20 ноября, кем была разработана реформа здравоохранения.

«Мы прогнозировали ситуацию, привлекали экспертов, чтобы правильно рассчитать наши дальнейшие действия на годы вперед. Над этим работал наш институт организации здравоохранения», – сообщил Погонин.

Это государственное бюджетное учреждение, которое официально называется Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента департамента здравоохранения города Москвы. Его директором является  Андреева Ольга Валентиновна.

«Была проведена титаническая работа по всем расчетам. Мы не просто занимаемся сокращением коек и врачей.  Это работа, которая была нами спланирована», – добавил замглавы Департамента здравоохранения.

С конца 2013 года в Москве проходит сокращение медицинских учреждений. Согласно рабочему варианту плана-графика закрытия московских клиник и роддомов, сотрудники 28 медучреждений, включая 15 больниц, будут уволены. В некоторых больницах сотрудников уже сократили.

Второго ноября 2014 года в Москве прошла крупнейшая за последние годы акция протеста медицинских работников, в которой также участвовали их пациенты. По оценке корреспондента Дождя, на митинг пришли около четырех тысяч человек. Ожидается, что новая акция против реформы здравоохранения пройдет в Москве 30 ноября.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников обвинил врачей, которые вышли на митинг против реформы московского здравоохранения, в желании остановить процесс модернизации.

Ранее 18 ноября президент России Владимир Путин заявил, что «при реформировании системы здравоохранения в Москве власти проработали не все нюансы». В ответ на это заявление президента Печатников сказал, что на месте Путина так же отреагировал бы на митинги врачей, поскольку президенту эти акции «не могли понравиться».

От редакции

Эта заметка была опубликована по заявлению заместителя главы Департамента здравоохранения Москвы Алексея Погонина в эфире программы «Здесь и сейчас» от 21 ноября. В своем комментарии Погонин назвал НИИ, занимавшийся разработкой реформы, но не уточнил в чьем ведении находится институт. Уже после публикации статьи выяснилось, что в России существует две научно-исследовательские организации со схожим названием - в федеральном и московском подчинении соответственно. Ошибка вскоре была исправлена. Приносим свои извинения сотрудникам ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России, которые не имееют отношения к этой реформе.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09