Московский депутат попросила Путина не допустить открытия приюта для бездомных

21/11/2019 - 16:51 (по МСК)

Член совета депутатов московского округа Беговой Зоя Андрианова обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой не допустить открытия в районе приюта и консультационной службы (КС) для бездомных благотворительного фонда «Ночлежка». Об этом Андрианова сообщила в группе «Беговой.Самоуправление» в фейсбуке.

Петербургская благотворительная организация «Ночлежка» планировала разместить в Бумажном проезде реабилитационный приют и консультационную службу для бездомных. Однако многие местные жители оказались против — за неделю, по словам депутата, они собрали более полутора тысяч подписей. По словам Андриановой, они обратились к ней «с просьбой разрешить острый конфликт». 

В обращении к Путину она написала, что место, в котором хотят разместить приют, «находится в населенном и активно застраиваемом жильем квартале, где находятся детские дошкольные и школьные учреждения», куда из-за открытия приюта будут приходить бездомные, которые, по мнению депутата, страдают алкоголизмом и другими зависимостями, а также инфекционными и паразитарными болезнями. Депутат обратила внимание на то, что «Ночлежка» не собирается открывать собственную дезинфекционную станцию. 

Андрианова также указала на то, что в 2018 году «Ночлежка» получила более десяти миллионов рублей иностранного финансирования, и на то, что фонд ведет «агрессивную пиар-кампанию, собирает средства и заявляет о своем намерении открыть указанные учреждения на территории района». 

Благотворительная организация «Ночлежка» начала работать в 1990 году в Санкт-Петербурге. На сайте говорится, что ее сотрудники «кормят, обогревают, помогают с документами, работой, оформлением инвалидностей, пособий, устройством в интернаты» людям без дома и регистрации. За время работы организация получила 21 награду и премию. 

В сентябре «Ночлежка» провела встречу с жителями Бегового района об открытии приюта, однако она закончилась конфликтом. 

Осенью 2018 года «Ночлежка» и фонд «Второе дыхание» планировали открыть прачечную для бездомных в Савеловском районе Москвы, однако этого не удалось сделать из-за местных жителей, которые выступили против.

Что сделать Помощь бездомным
Спросить у человека, в чем он нуждается, купить еду, лекарства или одежду.
Распечатать памятку бездомного.
Стать волонтером «Ночлежки»
В Москве есть Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий имени Глинки.
Не покупать бездомным алкоголь.
Что еще сделать. Все материалы

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37