Московский депутат попросила Путина не допустить открытия приюта для бездомных

21/11/2019 - 16:51 (по МСК)

Член совета депутатов московского округа Беговой Зоя Андрианова обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой не допустить открытия в районе приюта и консультационной службы (КС) для бездомных благотворительного фонда «Ночлежка». Об этом Андрианова сообщила в группе «Беговой.Самоуправление» в фейсбуке.

Петербургская благотворительная организация «Ночлежка» планировала разместить в Бумажном проезде реабилитационный приют и консультационную службу для бездомных. Однако многие местные жители оказались против — за неделю, по словам депутата, они собрали более полутора тысяч подписей. По словам Андриановой, они обратились к ней «с просьбой разрешить острый конфликт». 

В обращении к Путину она написала, что место, в котором хотят разместить приют, «находится в населенном и активно застраиваемом жильем квартале, где находятся детские дошкольные и школьные учреждения», куда из-за открытия приюта будут приходить бездомные, которые, по мнению депутата, страдают алкоголизмом и другими зависимостями, а также инфекционными и паразитарными болезнями. Депутат обратила внимание на то, что «Ночлежка» не собирается открывать собственную дезинфекционную станцию. 

Андрианова также указала на то, что в 2018 году «Ночлежка» получила более десяти миллионов рублей иностранного финансирования, и на то, что фонд ведет «агрессивную пиар-кампанию, собирает средства и заявляет о своем намерении открыть указанные учреждения на территории района». 

Благотворительная организация «Ночлежка» начала работать в 1990 году в Санкт-Петербурге. На сайте говорится, что ее сотрудники «кормят, обогревают, помогают с документами, работой, оформлением инвалидностей, пособий, устройством в интернаты» людям без дома и регистрации. За время работы организация получила 21 награду и премию. 

В сентябре «Ночлежка» провела встречу с жителями Бегового района об открытии приюта, однако она закончилась конфликтом. 

Осенью 2018 года «Ночлежка» и фонд «Второе дыхание» планировали открыть прачечную для бездомных в Савеловском районе Москвы, однако этого не удалось сделать из-за местных жителей, которые выступили против.

Что сделать Помощь бездомным
Спросить у человека, в чем он нуждается, купить еду, лекарства или одежду.
Распечатать памятку бездомного.
Стать волонтером «Ночлежки»
В Москве есть Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий имени Глинки.
Не покупать бездомным алкоголь.
Что еще сделать. Все материалы

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52