Московских врачей заподозрили в краже лекарств для онкобольных на 100 миллионов рублей

06/02/2020 - 20:51 (по МСК)

В Москве задержали группу врачей, которые, по версии следствия, крали и сбывали медикаменты для лечения онкологических заболеваний. Об этом сообщает МВД России.

Заведующий отделением в онкологическом диспансере и двое врачей, как считает следствие, подделывали отчетность и похищали лекарства из клиник. Их реализовывали через аптечную сеть и подставных дистрибьюторов в других регионах. По предварительным данным, ущерб от их действий может превышать 100 миллионов рублей.

В больницах и местах продажи препаратов провели более десяти обысков, изъято 3,5 тысячи упаковок лекарств.

Дело расследуется по части 4 статьи 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере).

Деятельность преступной группы, согласно сообщению, пресекли сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Москве во взаимодействии с мэрией, центральным аппаратом МВД и столичным Росздравнадзором.

Мэр Сергей Собянин сообщил, что 6 февраля полиция провела успешную операцию по задержанию подозреваемых в фальсификации медицинской документации и нарушении правил оборота бесплатных онкологических препаратов.

Собянин отметил, что в последние годы властям Москвы удалось снизить цены на онкопрепараты, предоставляемые пациентам бесплатно, на 20-25%.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29