Московские суды отправили под арест каждого третьего задержанного на протестах

01/03/2021 - 11:48 (по МСК)

В этом году московские суды как минимум в шесть раз чаще по сравнению с 2017 и 2019 годом отправляли под арест людей, задержанных на несогласованных акциях протеста, подсчитало издание «Проект». По данным издания, за месяц после протестов под арестом оказался каждый третий человек, задержанный на митингах.

По данным пресс-службы Мосгорсуда, с 23 января по 24 февраля в московские суды поступило 5,7 тысячи дел на  участников акций протеста. Это в два раза больше, чем после летних протестов 2019 года по поводу выборов в Мосгордуму и в шесть раз больше, чем в 2017 году после антикоррупционных протестов, связанных с фильмом «Он вам не Димон».

В этом году по решениям судов протестующие провели под арестом в общей сложности как минимум 6 736 суток (больше 18 лет). Это почти в пять раз дольше, чем после акций прошлых лет. При этом сумма выписанных штрафов превысила шесть миллионов рублей. В 2019 году было заплачен более 15 миллионов рублей штрафов суммарно.

Суды стали чаще отправлять протестующих под арест, подсчитало издание. В 2017 и 2019 годах доля арестованных составляла от 9% до 5% соответственно. К 24 февраля 2021 году под арестом оказался каждый третий человек, проходивший по «митинговой» статье. К этому моменту суды рассмотрели 66% от общего количества зарегистрированных дел протестующих, следует из статистики Мосгорсуда. 

Кроме того, московские суды в два раза чаще стали рассматривать дела в отношении женщин. В этом году 15% от всех задержанных составили девушки, тогда как в 2019 их было 8%, а в 2017 — 7%. В прошлые годы задержанным женщинам в основном вменяли статью, которая не предусматривает арест (ч. 5 ст. 20.2 КоАП), и отпускали из полиции после составления протокола. Число арестованных женщин составляло не больше 5%. В этом году им предъявляли статьи, предусматривающие арест, и в спецприемниках оказались 45% женщин от числа тех, чьи постановления опубликовали суды. По сравнению с 2017 годом доля женщин среди всех арестованных после митингов выросла в пять раз.

«Проект» анализировал постановления по ст. 20.2 и ст. 19.3 КоАП РФ, связанные с митингами, поступившие в суды в течение месяца после протестных акций. Пол задержанных и данные об их наказании журналисты брали из текстов постановлений, если в нем была указана эта информация. Больше половины постановлений за 2021 год не опубликованы до сих пор, при подсчетах издание опиралось на информацию, опубликованную пресс-службой Мосгорсуда.

23 и 31 января, а также 2 февраля по всей России прошли акции протеста в поддержку Алексея Навального, тогда находившегося в СИЗО (сейчас он в колонии). В ходе протестов задержали более 10 тысяч человек. По итогам акций завели около 90 уголовных дел, в том числе о нападениях на силовиков, повреждении имущества, хулиганстве, нарушении санитарно-эпидемиологических норм и вовлечении несовершеннолетних в противоправную деятельность.

Фото на превью: Денис Каминев / Дождь

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00