Московские школы предупредили родителей о призывах в тиктоке к массовым самоубийствам

02/03/2021 - 18:45 (по МСК)

Руководители московских школ оповестили родителей о появившихся в тиктоке роликах с призывами к детям совершать самоубийства. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на департамент образования столицы.

Сообщения разослали по родительским чатам. «Интерфакс» отмечает, что ранее в тиктоке появились видеоролики, в которых детей призывают принять участие в акции массового самоубийства 3 марта. ТАСС уточняет, что ролики начали распространяться 24 февраля. По состоянию на вечер 25 февраля, один из таких роликов набрал более 430 тысяч просмотров. Роскомнадзор заблокировал в тиктоке «волну призывов к самоубийствам подростков».

«На одном из популярных сервисов действительно появилась информация с призывом подростков к совершению такой акции. Для того, чтобы предостеречь родителей, школы направили сообщения в родительские чаты с предупреждением и просьбой уделить особое внимание детям в это период», — заявили в мэрии Москвы.

Сообщение в родительском чате получил один из сотрудников Дождя. В нем внимание родителей обращают на «опасный тренд, который получил широкое распространение в социальной сети Тик-ток в последние дни».

«В различных аккаунтах появились видеоролики, в которых детей призывают принять участие в акции массового суицида 3 марта 2021 года. Просим поговорить с вашими детьми на эту тему, еще раз сказать им, что вы их любите и они вам дороги. Только заботой и вниманием мы можем оградить наших детей от реальной угрозы манипулирования их сознанием», — говорится в сообщении.

Скриншот из сообщения в родительском чате

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29