Московские полицейские отпустили украинского депутата Гончаренко

01/03/2015 - 21:47 (по МСК)

Депутата Верховной Рады Украины Алексея Гончаренко отпустили из полиции после задержания на шествии памяти Бориса Немцова в центре Москвы и допроса по делу о трагедии в Одессе 2 мая 2014 года. Об этом в эфире Дождя рассказал депутат Рады Владимир Арьев.

Эту информацию подтвердил и адвокат парламентария Марк Фейгин.

Как рассказал Фейгин в эфире Дождя, его подзащитному вменяется только неповиновение полиции (статья 19.3 КоАП, до 15 суток ареста). Суд назначен на понедельник.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил в твиттере, что Гончаренко находится на территории украинского посольства.

После задержания депутат был доставлен в ОВД «Китай-город». Источник, знакомый с ситуацией, сообщил «Интерфаксу», что Гончаренко может стать фигурантом дела о событиях в Одессе. Поздее в СК сообщили, что допрашивают его по этому уголовному делу.

Дело о покушении на убийство россиянина в беспорядках в Одессе 2 мая было заведено в октябре 2014 года «в отношении лиц из числа радикально настроенных националистических вооруженных формирований "Правый сектор", "Самооборона Майдана", фанатов украинских футбольных клубов и должностных лиц МВД и Службы безопасности Украины».

Второго мая в Одессе произошли столкновения между сторонниками и противниками новых властей Украины. Около 50 человек погибли, еще 200 были ранены. Во время беспорядков был сожжен Дом профсоюзов, где укрылись «антимайдановцы».

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45