Московская скорая запатентовала систему обработки вызовов с помощью искусственного интеллекта

22/10/2020 - 17:25 (по МСК)

Московская станция скорой медицинской помощи имени Пучкова получила патент на систему обработки вызовов, которая сможет оценить их срочность при помощи алгоритмов искусственного интеллекта. Об этом сообщается на сайте департамента здравоохранения Москвы.

Фото: агентство «Москва»

В ведомстве объяснили, что запатентованное медицинское оборудование работает по следующему принципу: диспетчеры получают вызовы, затем, согласно алгоритму обработки, проставляются отметки в электронной форме. Потом система анализирует данные с использованием искусственного интеллекта и присваивает вызову статус экстренного или неотложного.

Главный врач станции Николай Плавунов заявил, что «искусственный интеллект, интегрированный в процессы управления алгоритмами опроса», сократил время обработки вызовов и выезда бригад, а также улучшил качество медицинской помощи.

Как именно искусственный интеллект применяется в разработке, в департаменте не объяснили.

В апреле мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о внедрении искусственного интеллекта в систему обработки данных компьютерной томографии для диагностики COVID-19. «Это компьютерное „зрение“ — с помощью технологий искусственного интеллекта запускает экспертное заключение по снимкам КТ на коронавирус», — сказал он.

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25