Московская полиция оштрафовала верующих за молитву

19/08/2015 - 22:47 (по МСК)

Московская полиция оштрафовала общину храма Казанской иконы Божией Матери и активистов православного движения «Сорок сороков», выступивших организаторами праздника по случаю Яблочного Спаса в парке «Торфянка». Поводом для штрафа стала молитва «Царю Небесный», спетая в начале мероприятия. Об этом в среду, 19 августа, Дождю сообщил один из лидеров движения Андрей Кормухин.

В начале праздника собравшиеся у сцены спели молитву «Царю Небесный», что было квалифицировано как нарушение правил проведения публичного мероприятия. Молитву приравняли к молебну, который не был согласован с муниципальными властями.

По данным агентства «Интерфакс», сотрудник полиции составил протокол и выписал квитанцию на десять тысяч рублей. В беседе с Дождем Кормухин отметил, что решение о штрафе, возможно, будет обжаловано юристами движения «Сорок сороков».

В остальном мероприятие прошло без инцидентов. В празднике участвовали несколько сотен человек. За порядком следили около 50 полицейских. Недалеко от места его проведения собрались противники строительства храма в парке.

В парке «Торфянка» на северо-востоке Москвы второй месяц продолжается конфликт между сторонниками и противниками строительства православного храма на его территории. Местная православная община по итогам общественных слушаний решила построить храм в честь Казанской иконы Божией Матери, но после протестов защитников парка проект был заморожен.

Депутаты Лосиноостровского муниципального округа столицы предложили местным жителям выразить свое мнение о строительстве храма в парке в письменном виде или через интернет-приемную до 12 августа. Результаты пока неизвестны.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34