Мэрия Москвы обвинила в «провокационной игре» организаторов акции 12 июня

07/06/2017 - 22:09 (по МСК)

Речь о запрете на звукоусиливающую аппаратуру на митинге 12 июня не идет, а вопрос об установке экрана требует дополнительной проработки, заявил глава департамента региональной безопасности Москвы Владимир Черников, передает «Интерфакс». Таким образом он прокомментировал выдвинутые против властей столицы обвинения организаторов в «препятствиях» для антикоррупционной акции.

«На наш взгляд, идет провокационная игра со стороны наших оппонентов. У нас не было критической ситуации в ходе обсуждения акции. Все, что в уведомлении организаторов было заявлено — все выполнено», — заявил Черников.

Мэрия отметила, что вопрос об установке экрана «требует дополнительной проработки» из-за введенных мер безопасности перед Кубком конфедераций. Черников добавил, что экран «увеличивает плотность людей на отдельно взятом участке, что в случае каких-либо провокаций может повлечь более серьезные последствия».

По его словам, речи о запрете на звукоусиливающую аппаратуру не было.

«Организаторы совершили демарш — встали и без объяснений ушли, попутно обвиняя нас еще в якобы запрете использования на митинге звуковой аппаратуры. Это вообще нонсенс — проведение общественного мероприятия без звукоусиливающей аппаратуры просто невозможно», — отметил глава департамента.

По словам Черникова, в мэрии не понимают «природу этого конфликта». «Мы вели нормальный диалог на протяжении всего времени», — сказал он.

Встреча организаторов акции с мэрией прошла 7 июня. Как заявил организатор акции, директор Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов, городские власти согласовали проведение акции на проспекте Сахарова в Москве, однако выдвинули ряд требований.

«Они нам начали вводить препятствия: мы вам звук не дадим, мы вам экраны не дадим, мы вам перекрытие сделаем маленькое, и они никак не аргументируют. Мы в таком формате проводить, конечно, не можем», — сказал Рубанов.

Он добавил, что организаторы стремятся провести акцию в соответствии с согласованием, однако, если им «продолжат ставить палки в колеса», то акция проводиться не будет и «люди сами выйдут, куда заходят».

Глава штаба политика Алексея Навального Леонид Волков ранее говорил, что на встрече мэрия «устроила истерику, потребовав провести митинг без экранов и звуковой аппаратуры». 

«Нам плевать, естественно, на любые незаконные требования такого рода; митинг проведем так, как положено, в соответствии с законом», — сказал он.

12 июня, в День России, команда политика Алексея Навального планирует провести антикоррупционную акцию в Москве и других городах России. Ранее, подобная акция прошла 26 марта. Мероприятие в Москве не было согласовано с властями. По информации «ОВД-Инфо», на нем задержали более 1000 человек.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27