Мэрия Москвы отказалась согласовать акцию Навального 12 июня на Тверской

31/05/2017 - 17:11 (по МСК)

Московская мэрия предложила организаторам антикоррупционной акции 12 июня перенести место ее проведения с Тверской улицы на проспект Сахарова или на юго-восток города. Об этом рассказал глава департамента региональной безопасности Москвы Владимир Черников, передает «Интерфакс».

В мэрии отметили, что рассмотрели две заявки на проведение акции на улицах Охотный ряд и Тверская от Алексея Навального и Романа Рубанова. 

«Мы предложили организаторам два альтернативных варианта — либо шествие и митинг по улице Перерва с последующим митингом у памятника „Солдату Отечества“ на пересечении с Люблинской улицей, либо шествие и митинг по проспекту Академика Сахарова», — сказал Черников.

Провести акцию в центре города, по словам Черникова, нельзя, так как 12 июня на этих улицах будет празднование Дня России. Тем более, на Первой Тверской-Ямской улице и на Тверской идут ремонтные работы, добавил глава департамента.

Представитель мэрии отметил, что проспект Сахарова — «традиционное для проведения таких мероприятий место в центре города, где проще организовать движение транспорта, особенно в праздничный день». 

«Мы готовы продолжать переговоры в любой день, никакой напряженности не видим», — сказал Черников. Акцию готовы согласовать до 9 июня с Рубановым. Самому Навальному в акции отказано на основании закона о митингах и шествиях, сообщил Черников. По закону гражданин, ранее привлекавшийся к административной ответственности, не может быть организатором акции.

Черников напомнил, что Навального привлекали к ответственности в марте этого года за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП РФ) и организацию массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка (ст. 20.2.2 КоАП РФ).

Команда Навального подала заявку на проведение акции за два дня до этого. Заявители рассчитывают на участие в акции до 15 тысяч человек. «26 марта мы всем продемонстрировали, что собираем людей больше всех. У нас без денег и на „несанкционированные“ акции выходит людей больше, чем власти собирают путём принудительного сгона бюджетников», — сказал Навальный.

Аналогичную акцию уже согласовали в Иркутске.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ об ограничении проведения митингов с начала июня по 12 июля этого года и с 25 мая по 25 июля 2018 года. Решение было принято из-за увеличения мер безопасности при проведении в России Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу. Указ предусматривает согласование акций с МВД и ФСБ.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27