Московская Хельсинская группа объявила сбор средств на свою деятельность

16/12/2019 - 12:50 (по МСК)

Старейшая в России правозащитная организация Московская Хельсинская группа (МХГ) обратилась к россиянам за финансовой поддержкой для продолжения деятельности. Обращение размещено на сайте МХГ.

Раньше группе удавалось покрывать расходы за счет средств из фонда президентских грантов, однако сейчас МХГ опасается, что не получит государственного финансирования.

«Сейчас под серьезным давлением находятся очень многие наши коллеги — уважаемые правозащитные институции и организации, которые демонстрируют свою независимость. <…> Вся эта проектная активность, возможность помогать жертвам нарушений прав человека будут очень сильно зависеть от общественной поддержки и пожертвований сограждан», — говорится в обращении.

Сделать пожертвование в адрес МХГ можно на сайте организации.

Исполнительный директор МХГ Светлана Астраханцева рассказала, что после принятия закона об «иностранных агентах» в 2012 году группа отказалась от сотрудничества с зарубежными организациями. Она сообщила, что МХГ нужно около 1,8 миллиона рублей в год для покрытия минимальных расходов — зарплаты для двух сотрудников, выплаты налогов, хозяйственные расходы и почтовые отправления.

С 1 декабря МХГ не смогла продлить контракты с 11 сотрудниками, в группе остался один юрист, который работает на волонтерских началах. При этом в 2019 году число обращений граждан в МХГ, по словам Астраханцевой, выросло с 450 до 650.

10 декабря член Совета по правам человека Николай Сванидзе рассказал президенту Владимиру Путину, что МХГ живет на средства от продажи коллекции гжели, принадлежавшей соосновательнице и председателю МХГ Людмиле Алексеевой. 

Алекссева умерла 8 декабря 2018 года, ей был 91 год.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27