Московская мэрия утвердила порядок голосования по сносу пятиэтажек

03/05/2017 - 09:06 (по МСК)

Мэрия Москвы определила порядок голосования жителей домов, включенных в программу реновации. Соответствующее постановление опубликовано на сайте столичной мэрии.

Если все собственники квартиры и проживающие по договору найма проигнорируют голосование, это будет равносильно голосу «за» реновацию, говорится в документе. Учитывать будут только мнения проголосовавших. Если голоса в одной квартире разделятся поровну, то их не учтут.

Для того, чтобы дом включили в программу реновации, «за» должны проголосовать не менее чем 2/3 квартир.

В голосовании смогут участвовать только жители домов, включенных в список программы. Предварительный список опубликовали накануне. В него вошли 4566 домов, которые расположены в 85 районах «старой» Москвы и шести поселениях Новой Москвы.

Голосование будет проходить с 15 мая по 15 июня на платформе «Активный гражданин» и в многофункциональных центрах госуслуг «Мои документы».

Во время проведения голосования участники могут голосовать повторно. При нескольких электронных голосованиях на платформе «Активный гражданин» приоритетным будет мнение, которое высказали при более позднем голосовании. В случае нескольких голосований в центре госуслуг, основным также будет считаться последний вариант.

По данным мэрии Москвы, в первую волну программы реновации планируется снести около восьми тысяч домов. В них проживают более 1,5 миллиона человек.

Мэр Москвы Сергей Собянин заверил жителей домов, проходящих по программе реновации, что они получат новые квартиры в том же районе, где живут. Он также уточнил, что «сталинки» и другие дома в хорошем состоянии сносить не будут.

Путин о сносе пятиэтажек: «Ничего не может быть навязано силой»

В апреле Госдума в первом чтении приняла законопроект о реновации жилфонда в Москве. «За» проголосовали 397 депутатов, «против» — четверо, один воздержался.

В феврале президент Владимир Путин поручил Собянину снести все оставшиеся в Москве «хрущевки» и построить на их месте новые дома.

«Собянину нужно умерить аппетиты»: зрители Дождя отвечают на снос пятиэтажек в Москве

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29