Москалькова заявила о 18 уголовных делах из-за исчезновений людей в Чечне

20/09/2017 - 18:14 (по МСК)

Следственные органы Чечни возбудили 18 уголовных дел из-за исчезновений людей в республике. Об этом в своем инстаграме написала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«Есть уголовные дела, есть и расследования по 18 из 31 человека в списке. По двоим гражданам есть информация о том, что они умерли естественной смертью», – говорится в публикации.

Еще два человека, которых считали убитыми, живы. Москалькова заверила, что проверит данные, предоставленные следственными органами региона. Она рассказала, что «очень настойчиво» просила Следственное управление по Северо-Кавказскому федеральному округу возбудить уголовное дело и провести расследование по каждому обращению, связанному »с непонятным исчезновением людей». 

В начале июля «Новая газета» опубликовала расследование, согласно которому в ночь на 26 января в Чечне убили 27 человек, которых в разное время задерживали по неопределенным причинам.  На них не составили официальные протоколы и не предъявили обвинения. Газета писала, что вместо этого людей помещали в «подвалы и подсобные помещения отделов полиции». «Новая» подчеркивала, что число убитых могло доходить до 56 человек.

Источник издания в МВД Чечни передал список жителей республики, которых задержали в январе. 28 человек задержали в населенном пункте Шали — 28 человек. Газета узнала адреса этих людей, но узнать их дальнейшую судьбу не удалось. Сотрудник городской администрации города посоветовал журналистам не искать эих людей. По его словам, «все, кого задержали в Шалях в январе, — их больше нет». 

В начале июля Москалькова рассказала, что направила президенту России Владимиру Путину доклад, в котором были сведения об убийствах людей в Чечне.

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32