Москалькова: за месяц число жалоб на домашнее насилие выросло в 2,5 раза

05/05/2020 - 12:32 (по МСК)

Некоммерческие организации (НКО) зафиксировали, что с 10 апреля число жалоб на домашнее насилие в России увеличилось в 2,5 раза. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, передает РИА Новости.   

По словам Москальковой, в марте в некоммерческие организации поступило 6054 жалоб на домашнее насилие, а в апреле их было уже более 13 тысяч.

Она отметила, что в аппарат уполномоченного также поступают подобные обращения, однако они не носят массовый характер. Москалькова предположила, что это связано с тем, что жертвы боятся снова подвергнуться насилию из-за обращения за помощью.

«Я думаю, что здесь проблема в коммуникации. Почта может не работать, а электронные носители не всегда удобны для человека, который является жертвой насилия в семье, потому что использование гаджета для сигнала о насилии бывает для него опасно», — сказала омбудсмен. Она добавила, что мониторинг СМИ показывает «достаточно неоптимистичную картину» положение по этой теме. 

Из-за карантина, связанного с пандемией коронавируса, в России и других странах увеличилось число случаев домашнего насилия.

В конце апреля депутаты Госдумы подготовили законопроект, содержащий меры поддержки жертв домашнего насилия в условиях эпидемии коронавируса. В частности, они предложили создать координационные центры для помощи пострадавшим и разработать механизм обращения за помощью, например, на сайте госуслуг.

Фото на превью: kremlin.ru

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29