Москалькова не поедет в колонию к Сенцову из-за половодья на Ямале

30/05/2018 - 15:06 (по МСК)

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова договорилась с ФСИН, что поговорит по видеосвязи с режиссером Олегом Сенцовым, который 16-й день держит голодовку в колонии в Ямало-Ненецком автономном округе. Об этом она рассказала в Совете Федерации, передает РИА Новости.

«Вчера с руководством ФСИН у меня такой разговор состоялся. Сложность заключается в том, что сегодня разлилась там река, и добраться непосредственно до этой колонии можно с помощью вертолета, и мы договорились, что в режиме видеоконференцсвязи мы сможем увидеть Сенцова и убедиться, в каком он состоянии здоровья», — сказала омбудсмен.

По ее информации, Сенцов согласился, чтобы ему поставили капельницу с витаминами. Она добавила, что его состояние поддерживают на удовлетворительном уровне. Сообщения о том, что у него началась цинга, она назвала неверными, передает ТАСС.

«Его претензии — не к условиям содержания под стражей, а политического характера, как он считает, связанные с гражданами Украины, которые находятся под стражей, в том числе по решениям судов», — добавила Москалькова.

Она также пообещала попросить, чтобы представителя центрального аппарата омбудсмена пустили к Сенцову, чтобы он лично мог оценить, в каком состоянии режиссер и что с ним происходит. В проблеме она пообещала разобраться до конца.

Директор ФСИН Геннадий Корниенко сообщил, что в колонии следят за состоянием Сенцова. «Самочувствие в порядке. Мы следим за этим», — сказал он. О том, что Сенцов согласился на поддерживающую терапию, во ФСИН сообщили 28 мая.

Северо-Кавказский окружной военный суд признал Сенцова виновным  в подготовке взрывов у мемориала «Вечный огонь» и памятника Ленину в Симферополе в 2014 году. Его приговорили к 20 годам колонии строгого режима. 14 мая он объявил голодовку с требованием отпустить всех украинских политзаключенных, удерживаемых в России.

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38