Дождь попросил омбудсмена расследовать нападение на ведущего Артема Торчинского в Анапе

27/05/2016 - 14:10 (по МСК)

Телеканал Дождь обратился к уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой с просьбой взять под личный контроль расследование нападения на ведущего Артема Торчинского и сотрудников Фонда борьбы с коррупцией в Анапе. Обращение передано в аппарат уполномоченного в пятницу, 27 мая.

В обращении телеканал просит уполномоченного дать оценку действиям правоохранительных органов во время и после нападения, а также выражает надежду на содействие. 

На сотрудников Фонда борьбы с коррупцией напали в аэропорту Анапы днем 17 мая. Нападавших, среди которых были и казаки, было около 30 человек. Они были одеты в камуфляж и шапки «кубанки». Во время потасовки Торчинского повалили на землю и начали избивать ногами. Полиция вмешалась только после этого. Ведущему Дождя разбили висок, его увезли на «скорой».   

В Анапском казачьем обществе заявили, что казаки общества непричастны к нападению на сотрудников. Однако казак Дмитрий Слабода, снимавший нападение на видео, в интервью радио «Говорит Москва» признал, что нападали именно они.

Кроме того, казаки обвинили основателя фонда Алексея Навального и сотрудников ФБК в развязывании драки. Как они пояснили, изначально планировалось только облить Навального и сотрудников организации молоком.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45