Москалькова рассказала о подготовке законопроекта о наказании за пытки в колониях

14/10/2021 - 12:51 (по МСК)

Аппарат уполномоченного по правам человека в России и Совет Федерации готовят законопроект об отдельном наказании за пытки в колониях «с соответствующими мерами наказания». Об этом сообщила омбудсмен Татьяна Москалькова, ее слова приводит РИА Новости.

Москалькова также сообщила, что постоянно получает жалобы на насилие в колониях, но они не всегда соответствуют действительности.

Омбудсмен еще после появления видео пыток в ярославской колонии в 2018 году говорила о необходимости закрепить в законодательстве само понятие «пыток» и ужесточить ответственность за истязания. Тогда она назвала опубликование видео в СМИ «важной точкой отсчета, когда власть стала реагировать и на обращения уполномоченного, и на позицию общественности».

4 октября основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин сообщил, что правозащитники вывезли из России «секретный видеоархив» российских спецслужб объемом около 40 гигабайт с записями пыток и изнасилований заключенных в колониях. На следующий день Gulagu.net передал «Медиазоне»* несколько видео со случаями пыток и изнасилований заключенных в туберкулезной больнице ФСИН №1 в Саратове.

13 октября Осечкин сообщил о получении еще одного видеоархива с пытками. По его словам, записи предоставил программист, который отбывал срок в Саратовской области и обслуживал камеры и видеорегистраторы в саратовской больнице. Пытки записывали на видео, чтобы потом шантажировать ими осужденных и вынуждать их сотрудничать со следствием, объяснил Осечкин.

Москалькова сообщала, что расскажет о пытках в саратовской больнице в своем докладе президенту России Владимиру Путину за 2021 год.

Также она пообещала направить своих сотрудников в регионы и рассказать об итогах их работы.

 

*По решению Минюста России «Медиазона» включена в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27