Москалькова предложила ввести в школах должность аналитика соцсетей учеников

14/05/2019 - 19:55 (по МСК)

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила ввести в школах должность специалиста, который будет анализировать профили школьников и студентов в соцсетях. Это, по ее мнению, поможет выявить депрессивных и склонных к агрессии подростков, сообщает ТАСС.
 

«Сегодня мы все как на ладони именно в сетях — со своими устремлениями, проблемами, несчастьями. Специалист, который видит, что ученик, студент находится в депрессии, он одинок, нужно оказывать ему помощь», — сказала она.

По ее словам, такой специалист важнее школьного психолога, так как это позволит избежать таких трагедий, как стрельба в колледже в Керчи.

Она напомнила, что после этого она вместе с главой Крыма Сергеем Аксеновым и детским омбудсменом Анной Кузнецовой подготовили пакет законопроектов по обеспечению безопасности в учебных заведениях. В частности, они предлагали повысить уровень охраны в школах, а также уведомлять учебные заведения о том, что у ученика есть разрешение на оружие. 

18-летний студент четвертого курса Владислав Росляков в октябре 2018 года пришел в колледж с самодельными бомбами и оружием. Он устроил там взрывы и открыл стрельбу по людям. Погиб 21 человек, в том числе 16 студентов. Росляков покончил с собой.

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47