Москалькова снова пообещала проверить информацию о подмене исчезнувших чеченцев. «Новая газета» сообщала об их убийстве

27/01/2020 - 13:45 (по МСК)

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова пообещала проверить информацию о том, что во время поездки в Чечню в 2017 году вместо пропавших мужчин ей показали их братьев. Об этом сообщает «Интерфакс».

В пресс-службе омбудсмена отметили, что Москалькова считает эту информацию очень серьезной и будет проводить проверку. При этом она лично проверяла все документы при поездке в Чечню и не получала информации, подтверждающей подлог.

В июле 2017 года «Новая газета» писала, что в ночь на 26 января 2017 года в Чечне предположительно произошла массовая внесудебная казнь, жертвами которой стали 27 человек. По информации издания, они были задержаны во время массовых задержаний в республике в январе 2017 года. На них не составляли протоколы и не предъявляли обвинений. 

Осенью 2017 года Москалькова поехала в Грозный, чтобы проверить сообщения «Новой газеты». После визита в Чечню Москалькова рассказала, что к ней привезли Шамхана Юсупова и Махму Мускиева, которые были в списке расстрелянных «Новой газеты». Она заявила, что проверила их паспорта.

Позже правозащитный центр «Мемориал» сообщил, что под видом Юсупова и Мускиева Москальковой показали их братьев. Где находятся сами пропавшие, неизвестно. 27 января 2019 года об этом же сообщила «Новая газета». По данным издания, подлог удалось установить при помощи видеозаписи встречи мужчин с омбудсменом. Предполагается, что они согласились на обман под давлением следствия.

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29