Москалькова объяснила отказ украинскому омбудсмену в посещении Сенцова

28/06/2018 - 14:39 (по МСК)

Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила, что получила ответ от ФСИН, согласно которому украинский омбудсмен Людмила Денисова не может быть допущена к Олегу Сенцова, передает «Интерфакс».

По ее словам, в письме говорится, что, поскольку Денисова гражданка другого государства, а Сенцов является гражданином России, она не может быть допущена. Это не окончательный отказ — в будущем Денисова может быть допущена к режиссеру, подчеркнула Москалькова.

Москалькова ранее посетила Сенцова в ИК-8 в Лабытнанги, где он содержится. По ее словам, его состояние «в целом удовлетворительное».

Денисова рассказала, что руководство ИК-8 в Лабытнанги, где содержится Сенцов, отказывается принять от нее письменные заявление на встречу с заключенным, писал «112 Украина». Позже она сообщила, что пыталась остановить машину Москальковой, но ее «оттеснили» органы полиции. «То, что пишет Москалькова, я этому уполномоченному — не могу сказать, что „по правам человека“ — не верю. <…> Она в кортеже проехала мимо меня, когда я стояла на дороге, чтобы как-то понять, что происходит. Она телефонной трубки не берет, не отвечает ничего. Поэтому сегодня я не верю никаким заявлениям Москальковой», — подчеркнула она.

На ее странице в фейсбуке опубликована видеозапись, на котором Денисова встает на пути автомобиля, а полицейские просят ее «освободить дорогу». 

Ранее украинский омбудсмен сообщила, что летела с Москальковой в Салехард одним рейсом, но по прилету та отказалась ехать с ней в одном автомобиле. 

9 июня президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко договорились, что омбудсмены двух стран посетят российских граждан, находящихся в заключении на Украине, и украинских — в России. 15 июня, когда Денисова приехала в ИК-8, где находится Сенцов, ее не пустили. Москалькова объяснила это нарушением российского законодательства.

Северокавказский окружной военный суд признал Сенцова виновным в организации террористического сообщества. Его приговорили к 20 годам колонии строгого режима. С 14 мая он держит голодовку, требуя от властей России освободить всех украинских политзаключенных. После 15 дней голодовки он согласился на поддерживающую терапию. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39