Москалькова назвала уместной мемориальную доску Сталина в МГЮА

05/07/2017 - 16:13 (по МСК)

Мемориальная табличка в честь Иосифа Сталина, установленная в МГЮА, уместна, поскольку она напоминает студентам, как важно уважать закон и «не скатиться к репрессиям». Об этом заявила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, передает «РИА Новости».

Отвечая на вопрос журналистов об уместности такой таблички в здании академии, Москалькова привела в пример такую же доску в здании МИДа.

На прошлой неделе появилась информация, что в коридоре МГЮА установили мраморную мемориальную доску с надписью «Здесь выступал в июне 1924 года после XIII съезда РКП Иосиф Виссарионович Сталин». Адвокат Генри Резник заявил об уходе из академии, поскольку он считает, что Сталин «похоронил право». От сотрудничества с вузом отказались преподаватели кафедры конституционного и административного права факультета права НИУ ВШЭ.

Глава Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов накануне призвал ректора МГЮА  Виктора Блажеева демонтировать мемориальную доску. По его словам, Совет с «большим недоумением» узнал об установлении этой таблички. Федотов считает, что мемориал «ассоциируется в постановлении не с МГЮА, а с Академией общественных наук при ЦК КПСС, перед слушателями которой выступал Сталин». Однако ни такой партии, ни такой академии нет уже в течение 25 лет. 

Всероссийский центр изучения общественного мнения, Музей истории ГУЛАГа и Фонд Памяти ранее днем опубликовали результаты опроса отношения россиян к репрессиям Сталина. 43% респондентов, которые слышали о сталинских репрессиях, считают, что без них было невозможно сохранить порядок в стране. При этом 49% опрошенных высказались категорически против репрессий. 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27