Москалькова запросила у ФСИН информацию о гибели в СИЗО предпринимателя Пшеничного

18/04/2018 - 18:21 (по МСК)

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова запросила у прокуратуры и ФСИН информацию о гибели в петербургском СИЗО бизнесмена Валерия Пшеничного, сообщает «Интерфакс».

Москалькова сказала, что хочет получить объективную информацию, чтобы «либо развеять эти инсинуации, либо предпринять меры для восстановления справедливости».

Бизнес-омбудсмен Борис Титов тоже заявил о намерении разобраться в ситуации с гибелью Пшеничного. Он написал в фейсбуке, что планирует инициировать создание комиссии ФСИН, Генеральной прокуратуры и Следственного комитета, чтобы найти виновных.

Суд в Санкт-Петербурге арестовал Пшеничного 18 января. Его заподозрили в хищении более 100 миллионов рублей при проектировании модели корпуса и судового оборудования подлодки «Варшавянка». В начале февраля бизнесмена нашли мертвым в СИЗО, причина его смерти не сообщалась. По словам адвоката Пшеничного, он около часа оставался в камере один.

«Новая газета» 16 апреля написала со ссылкой на результаты судебно-медицинской экспертизы, что Пшеничного перед смертью пытали и насиловали. Согласно документу, причиной смерти стала тупая травма шеи и асфиксия. «Новая газета» считает, что Пшеничного задушили шнурком от его капюшона.

На следующий день следователи начали проверку всех обстоятельств гибели Пшеничного. Служебную проверку также проводит центральный аппарат ФСИН.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09